NUMISMATIQUE 1ère Partie : Collection de M. QUOEX
Mardi 11 Mai 2021 à 13h30
NUMISMATIQUE 1ère Partie : Collection LÉON QUOEX
Collectionneur lyonnais entré au cercle numismatique lyonnais le 5 février 1951 , décédé en 1964.
Spécialiste des monnaies de Savoie, il est l'auteur de plusieurs communications publiées dans le bulletin de la société française de numismatique. Nous vous présentons sa collection où figurent de nombreuses monnaies et médailles de qualité, et trois pièces à divers.
Frais de vente : 25.2%
Lots 356 à 358 dépendant de la tutelle de Mme C., frais judiciaires 14,28% TTC.
Expert: M. Joël Creusy
Expositions:
Lundi 10 mai de 10h à 12h et de 14h à 18h
Mardi 11 mai de 9h à 11h
L'étude sera fermée du mercredi 12 mai 18h au lundi 17 mai 9h. Il n'y aura pas de délivrance possible ces jours-ci.
Frais de vente : 25.2%
Expert: M. Joël Creusy
Expositions:
Mardi 11 mai de 9h à 11h
CONSULAT : 2 francs AN 12 I (bon TTB) et deux 1/4 de franc an 12 A ( sup)
G 342 et 494
9gr98
TTB et SUP
G 342 et 494
9gr98
TTB et SUP
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
NAPOLEON III : 50 et 20C 1853 et 1859( SUP) et 50 C 1860 A et BB (TTB+ et TTB)
G 414 et 305
TTB et SUP
G 414 et 305
TTB et SUP
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Adjugé : 120 €
ITALIE : PARME MARIE LOUISE : 2 lire et 10 soldi 1815 en arg , toutes les 2 SUP
MONT 118, LMN 1016
SUP
MONT 118, LMN 1016
SUP
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 380 €
Adjugé : 380 €