À Propos
Qui sommes-nous ?
Actualités
Vendre
Estimations gratuites
Expertise en ligne
Inventaires et collections
Comment vendre ?
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Conditions générales d’achat
Paiement
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Judiciaire ACTAURA
VENTE CLASSIQUE CORBAS
Mardi 29 Juin 2021 à 14h
1
2
3
Lot 3
Petit ensemble d'OBJETS comprenant: bracelets, objet asiatique en métal argenté, coupe, etc
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 3,1
Deux FRAGMENTS de toile à décor de jeune homme contrecollés sur une toile. Style XVIIIème siècle. 150 x 112 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 3,2
Années 1940
Miroir rectangulaire à encadrement en bois doré et cartouches en bordure reprises d'un décor de rinceaux dorés. H. 87 cm L. 72 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 4
GOUACHE sur papier à décor d'éléphant. Inde, XXe siècle. 33 x 22 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 5
CARRE en soie à décor de dragon et poissons. Chine, époque XXe siècle. 84 x 84 cm. Usures, accidents.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 6
EST. JATTE et PLAT creux en faïence à décor floral. Epoque XIXème siècle. Signé HFA.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 7
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 8
D'après BOSIO, "Henri IV enfant", sujet en bronze argenté portant une signature. H: 25 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 85 €
Lot 9
PENDULE en bronze doré et patiné à décor d'un enfant pêcheur. Epoque Restauration. 43 x 28 x 10 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 10
Pied de lampe en émaux à champs-levé à décor floral. Japon, début du XXème siècle. H: 34 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 11
MIROIR en bois stuqué doré de style Louis XV 53 x 30 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 12
12 petites CUILLERES en argent doré à rare décor de dauphins enlacés. Poinçon Minerve. Pds: 205.2g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 13
CUILLERE à saupoudrer en argent et vermeil à décor de feuilles d'acanthe. Pds: 55g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 14
SERVICE à thé et à café en métal argenté, comprenant théière, cafetière, pot à lait et sucrier de table. H: 22 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 15
Ensemble de 45 tours et VINYLES
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 16
Trois PLATEAUX en tôle laquée et bois peint à décor japonisant. Usures et accidents.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 17
SERVICE à gigot à décor de poisson et un CENDRIER en verre moulé dans le goût de Lalique.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 18
Ensemble de PLAQUES stéréoscopiques et une une PHOTO début XXe siècle. Accidents.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 20
Une POTICHE en faïence à décor en camaïeu bleu. Perse, époque XIXème siècle. H. 34 cm. Accidents.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 21
AQUARIUM en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor de scènes de cour. Chine, fin du XIXème siècle. H: 35, diam: 40 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 22
PLAT en faïence à décor en polychromie de personnages et armoiries dans le goût de la Renaissance. 52 x 52 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 23
Deux CARTONS de VINYLES divers
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 24
TAMBOUR en peau et bois gravé et sculpté à décor de personnages. Afrique de l'Ouest. Accidents. H: 82 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 25
Deux grands VERRES à décor gravé.
Epoque début XIXème siècle. H: 29 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 26
"Le départ", plaquette en ivoire. Epoque XIXème siècle. 6 x 9.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 27
MANUFACTURE IMPERIALE de SEVRES. Deux assiettes à décor de Madame de Laurens et de la Maréchale Lannes. D: 23cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 28
Paire de LAMPES en laiton à piétement balustre de section carrée. Vers 1970. H: 50 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 29
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. "Portrait d'homme ".Huile sur toile (accidents, restaurations). 60 x 45.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 30
D'après Auguste POPELIN ( XIXème siècle), "Sainte Famille", reproduction, cadre en bois doré. On y joint une gravure encadrée.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 31
Un petit MIROIR à parecloses en bois doré à décor floral. Epoque Régence. (accidents, piqûres) 44 x 37 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 32
Deux TASES et sous tasse en porcelaine de Limoges
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 2 €
Lot 34
LIVRE de prière balinais. Epoque XXe siècle
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 7 €
Lot 35
GRAVURE : "Vue des bords de Saône et des Monts d'or". Époque XIXème siècle. 35 x 54 cm. Piqûres.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 36
ECOLE FRANCAISE vers 1830, "Portrait de Madame Camille de Fragnier, baronne de Candé", pastel, 26 x 17 cm à vue.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 37
DEUX GRAVURES : "Vue du chemin des étroits et du château de la Duchère". Époque XIXème siècle. Piqûres. 28 x 40.5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 39
L.WILLEMS, école du XIXe siècle.
Mère et ses enfants.
Huile sur panneau.
Signé en bas à gauche.
54 x 43 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 330 €
Lot 40
Guglielmo CASTOLDI (Milan 1823-Milan 1882.
Berger et ses moutons sur le chemin, 1854.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à droite.
55 x 46 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 41
Paul ARMANDI (XIXe siècle).
Fagotière dans les bois.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite.
55 x 46 cm.
Rentoilage.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 42
Deux MARIONNETTES balinaises encadrées. Accidents.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 43
A. BELIN, "Portrait de femme", crayon et rehuats de gouache sur papier, Signé en bas à droite. 61 x 46 cm à vue.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 44
ECOLE russe contemporaine, "Portrait de femme", 1990 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite. 70 x 50 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 45
Jean-Pierre LAYS, Nature morte aux fleurs, aquarelle et gouache sur papier, Signée en bas à droite. 54 x 40 cm à vue.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 46
ECOLE CONTEMPORAINE, Herrera?, "Vue de ville", 1971, Huile sur toile contrecollée sur panneau, Signée et datée en bas à droite. 45 x 37 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 47
ECOLE RUSSE contemporaine, LEBEDEV, "Leningrad", Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite. 70 x 80 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 48
William GOLIASCH (1922-1986), "Paysage", Huile sur toile signée en bas à droite. 52 x 62 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 49
Ecole Allemande du XIXe siècle, signé L. GUERARD ?.
Vue du Rhin, Böne, Allemagne, 1871.
Huile sur...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 50
ECOLE MODERNE, BARON, "Nature-morte au fleurs", Huile sur toile Signée en bas à droite. 47 x 38 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 51
Guglielmo CASTOLDI (Milan 1823-Milan 1882). Le mendiant devant le temple. Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 1853. 54 x 70 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 520 €
Lot 52
Suite de l'école hollandaise du XIXe siècle, "Bord de mer avec berger et troupeau", Huile sur panneau. 60 x 73 cm. (Accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 55
Ensemble de RAQUETTES de tennis anciennes. En l'état.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 11 €
Lot 56
SUSPENSION en verre marbré dans les tons orange et violet, et fer forgé. Vers 1940. D: 34 cm. Manque la structure.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 57
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 58
Deux PORTE-PLUMES à décor de soubrette et paysan en porcelaine polychrome.
France, XIXème siècle. H: 21 cm
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 40 €
Lot 59
BACCARAT. Un CONFITURIER en cristal.Epoque fin XIXème siècle. H: 18 cm non signé
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 60
Une grande JARRE en poterie vernissée. Epoque XIXème siècle. H. 43 cm. Epoque XIXème siècle.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 61
CARNETS de bal, BOITES à cigare, un PORTE-MONNAIE, le tout en écaille de tortue. Epoque Napoléon III. Petits accidents
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
JARDINIERE ovale en acajou et bois patiné ajouré à anses en tête de cygnes. Style Empire, époque XIXème siècle. 30 x 65 x 36 cm.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 63
Une BOITE de toilette. Travail Anglais époque XIXème siècle. 7 x 22 x 22 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 64
VASE de forme boule en terre cuite à décor nuancé de brun, sur socle paillé. H; 36 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 65
Esemble de trois CADRES photo laqués - PORTE-REVUES en métal laqué vert
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 66
CHRISTOFLE - PARTIE de ménagère en métal argenté de style rocaille.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 67
Un ELEMENT DECORATIF en bois sculpté à décor d'un buste de femme. Époque XVIIème siècle. H: 73 cm. Petits accidents
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
Deux paires de PATINS à roulettes en métal ROLLET
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 69
MARIONNETTE balinaise. H: 54 cm. En l'état
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 70
POLAROID Impulse
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 3 €
Lot 71
ÉCOLE FRANCAISE DU XXème siècle. , "Chien et chats", Huile sur panneau. 22 x 27 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
Deux GRAVURES.: "Si j'étais pauvre fille" et "Si j'étais grande dame". Epoque XIXème siècle. Dans des cadres en pitchpin.
Mouillures.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
ECOLE CONTEMPORAINE, "Paysage", Huile sur panneau signé en bas à droite. 44 x 57 cm à vue.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 74
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 470 €
Lot 75
ECOLE CONTEMPORAINE, Nature morte aux pommes, crayon Signée en bas à droite. 13 x 12c m chaque.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 76
Ghislaine LESOURT - RUTTINGER (1961)
"Deux personnages près de l'eau"
Huile sur toile, signée en bas à droite. 47 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 77
"Femme dans un paysage"
Huile sur toile, signée en bas à droite. 33 x 46 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 78
Jacques MARTIN
"Église du village"
Aquarelle signée en bas à droite,datée 1950.32 x 23 cm à vue.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 30 €
Lot 79
Ecole du nord du XIXe siècle, MOLS ?.
Etude de personnage féminin.
Huile sur panneau.
36 x 26 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 80
Estimation : 90 € à 150 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
Jacques TRAVERSIER (1875-1935).
Maison dans les arbres.
Fusain et gouache sur papier gris.
Signé en bas à droite.
Cachet...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 82
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "La bateau à roues à aubes échoué". Huile sur toile . 28 x 36,5 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 83
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème siècle. "L'oiseau mort". Crayon et aquarelle, trace de signature. 23,5 x 17 cm (à vue).
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 84
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 85
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle - "La liseuse". Huile sur panneau. 27 x 20 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 86
ECOLE LYONNAISE du XIXème siècle, "Vierge de Notre-Dame de Fourvière à l'enfant", ex-voto. Huile sur toile.35 x 27 cm.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 87
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 88
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 89
Un appareil photo 6 x 6 SEMFLEX
Estimation : 15 € à 25 €
Adjugé : 15 €
Lot 90
Ensemble de CARTES POSTALES anciennes
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 91
Un MANTEAU long en fourure LAVIGNE
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 5 €
Lot 92
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 93
MOUTARDIER en argent et verre de style Louis XVI. Poinçon Minerve. PB: 324g.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 94
Ensemble de REPRODUCTIONS d'images d'Epinal. Usures.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 95
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 96
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 98
STATUETTE en lapis-lazuli à décor de Guanyin. Chine, travail moderne. H: 14 cm
Estimation : 80 € à 160 €
Adjugé : 70 €
Lot 99
ELEPHANT en lapis-lazuli. Chine, travail moderne. H: 11 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 100
VASE couvert en jadéite grise à décor floral. Chine, moderne. H: 17 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 30 €
Lot 101
Lot comprenant une tondeuse électrique BOSCH Rotak 320 et une tondeuse WOLF Rotondine électrique (anciens modèles)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 102
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 70 €
Lot 103
Une BONNETIERE en noyer à corniche ornée d'un panier fleuri.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 105
Table en noyer ouvrant par un tiroir en ceinture
Epoque Louis XIII. Petits accidents et restaurations. Dim : 77 x 105 x 58 cm
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 85 €
Lot 106
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
Estimation : 15 € à 25 €
Adjugé : 40 €
Lot 108
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 20 €
Lot 109
Francisque CHALEYSSIN (1872-1951). Une large BERGERE en bois laqué. Style Louis XV. H : 102 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 110
Francisque CHALEYSSIN (1872-1951). Paire de CHAISES basses en bois laqué de style Louis XV. H : 87 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 20 €
Lot 111
Francisque CHALEYSSIN MEUBLE télévision en bois de rose Style Louis XV. Dim : 148 x 94 x 55 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 10 €
Lot 112
Miroir rectangulaire en verre gravé à décor géométrique vers 1950. Dim : 150 x 50 cm. Petits accidents
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 113
VITRINE en bois de forme cintrée. Tavail moderne Dim : 80 x 23 x 12 cm. Avec 2 clefs et sans rayonnages.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 114
VITRINE en bois de forme rectangulaire. Tavail moderne Dim : 80 x 23 x 12 cm. Sans rayonnages intérieurs. Dim : 90 x 125 x 15 cm.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 115
Tapisserie au points à decor de cygnes sur fonds de paysage. XXème siècle. Dim : 113 x 148 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 116
2 Fragments de tapisserie au points à décor de personnages en frise dans le gout médiéval. Dim : 74 x 148 ; 76 x 151 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 117
Francisque CHALEYSSIN (1872-1951). Paire de BERGERES en bois laqué. H : 78 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 30 €
Lot 118
Paire de fauteuils en bois moulurés et sculpté, le dossier en médailon. Style Louis XVI. H : 88 cm.
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 119
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 120
1 reliqaire couvert vitré sur trois face en bois sculpté, tourné et doré, le couvercle vitré sur une face. Petits accidents et manques.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 121
1 orgue PHILIPS Philicorda avec pédale. Ancien modèle
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 122
CHINE à fond bleu à decor géométrique. Travail moderne. Tâches usures Dim 199 x 297 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 123
Lot comprenant 2 traiteaux en bois avec support pour plateau de bureau . Travail moderne.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 124
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 125
1 table basse en métal, le plateau en verre églomisé. Vers 1950. Petits accidents et usrures Dim : 41 x 56 x 36 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
1
2
3
Hôtel des ventes L'Annexe
18 boulevard des Nations
69960 CORBAS
info@lyon-encheres.fr
À Propos
Qui sommes-nous ?
Actualités
Vendre
Estimations gratuites
Expertise en ligne
Inventaires et collections
Comment vendre ?
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Conditions générales d’achat
Paiement
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Judiciaire ACTAURA
Conditions générales d’achat