Belles enchères - Céramiques anciennes

Adjugé : 200 000 €
IZNIK. Grand carreau de revêtement en céramique siliceuse à glaçure plombifère.
Adjugé : 15 600 €
MEISSEN. COUPE sur piédouche à décor polychrome et doré
Adjugé : 12 000 €
SEVRES. COUPE sur pied en porcelaine à décor de guirlande florale polychrome.
Adjugé : 11 400 €
Adjugé : 9 900 €
DERUTA. Grand plat rond à décor polychrome au centre d’un couple en costume d’époque.
Adjugé : 9 000 €
Adjugé : 7 500 €
LYON. CUVETTE de toilette en faïence de forme violonnée à décor polychrome dit "à la pierre scize" d'une Vénus assise sur des blocs de pierre garnis de végétation
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 800 €
Adjugé : 5 400 €
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 400 €
SUD DE LA FRANCE. VASE en faïence à décor de personnages sur des tertres. Epoque XVIIIème siècle. H. 21 cm
Adjugé : 4 200 €
MEISSEN. Boîte à thé ovale couverte à pans coupés.
Adjugé : 4 080 €
Adjugé : 4 000 €
DELFT. Une paire de grands VASES de forme balustre à long col et double bulbe à décor en camaïeu bleu de scènes de palais chinois
Adjugé : 3 600 €
SÈVRES. ENSEMBLE comprenant: une tasse litron, une tasse à thé, deux sous-tasses deux raviers de forme gondole.
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 700 €
SEVRES. Plateau à trois pots de confitures en porcelaine tendre.
Adjugé : 2 520 €
Adjugé : 2 500 €
MOUSTIER. PLAT creux en faïence à décor au Bérain de lambrequins
Adjugé : 2 500 €
DELFT. VASE couvert en faïence blanc-bleu à décor chinoisant de personnages dans un paysage. Epoque XVIIIème siècle. H. 40 cm. Petits manques.
Adjugé : 2 400 €
ITALIE
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 2 100 €
ITALIE. Plaque en faïence à décor polychrome d'Héraclès et l'Hydre de Lerne (?). Epoque XVIIIème siècle. 20 x 26 cm.
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
CASTELLI. "Scène de bataille". Plaque en faïence polychrome
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
ITALIE. Paire d'ALBARELLI en faïence à décor polychrome d'un paysage architecturé animé d'un angelot drapé
Adjugé : 1 900 €
ITALIE. Plaque en faïence à décor polychrome de Psyché montrant ses bijoux à ses soeurs. Époque XVIIIème siècle. 19 x 24 cm.
Adjugé : 1 800 €
Adjugé : 1 800 €
Adjugé : 1 800 €
SICILE
Adjugé : 1 800 €
Adjugé : 1 700 €
ITALIE. Albarello en faïence à décor polychrome d'une inscription indiquant son contenu dans un entourage de guirlandes nouées et rinceaux encadrée de deux cuirs découpés
Adjugé : 1 700 €
RAYNAUD Limoges. Important SERVICE de table en porcelaine à décor floral dans le goût de la Compagnie des Indes en huit cartons.
Adjugé : 1 650 €
Adjugé : 1 600 €

Contact

BUREAUX & SHOWROOM
4, quai Jules Courmont
69002 Lyon

Tél : +33 (0)4 28 70 64 28
Email : info@lyon-encheres.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

ANNEXE INDUSTRIELLE - HÔTEL DES VENTES
18, boulevard des Nations
69960 Corbas

Tél +33 (0)4 81 13 03 20

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h