Lot 152

PENDULE en bronze doré à décor d'un arbre sinueux et fleuri soutenant un mouvement, encadrement rocaille. La terrasse à décor de lézards et grenouille est agrémentée d'un sujet en porcelaine polychrome figurant un magot. Cadran émaillé à chiffres arabes et romains. Signé LENOIR à Paris. Elle pose sur quatre patins en forme de fruit feuillagé. Epoque Louis XV, 33 x 21 x 16 cm. Petits accidents au sujet et balancier rapporté. Etienne ou Pierre Etienne Lenoir né en 1724. Dès 1750, Lenoir livre à la Marquise de Pompadour une série de pendules de même inspiration.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 5 200 €