Lot 301

Grande urne cinéraire de type Isings 67a, à panse sphérique et à lèvre éversée vers l'extérieur. Verre vert pâle.
Cassures. Époque Gallo-romaine, Ier-IIe siècle. H. 24,5 cm. Des urnes similaires sont conservées au musée du Louvre.
Bibliographie : V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques du musée du Louvre, Paris, 2005, pp. 159-164. CK

Estimation : 400 € à 800 €
Adjugé : 470 €