Lot 56

Grand plat en porcelaine et émaux de type ducai à décor en médaillon central d'un oiseau Fohang parmi des fleurs et rinceaux feuillagés. Les bordures ornées de lotus et des huit emblèmes bouddhiques en émaux famille rose se terminant par un décor de vagues écumantes et d'objets précieux. Au revers, fleurs et rinceaux de lotus complètent le décor. Chine, marque apocryphe Yongzheng. Chine, seconde moitié du XIXème siècle. Diam : 48 cm.

Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 5 000 €