Lot 261

Elégant BUREAU de dame en acajou blond de forme cylindrique, soutenu par deux volatiles sculptés en ronde-bosse en bois doré, posant sur deux pieds terminés par des serres, réunis par un piétement en entrelacs. Il ouvre à un cylindre en bois noirci, plaqué de maqueterie de bouleau de Carélie, sur fond de cuir noir sur plateau escamotable. Travail autrichien Biedermeier, vers 1830-1880. 94 x 83 x 39 (fermé) cm. Petits accidents et restaurations.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 7 500 €