Lot 35

Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875). « Puys » ou « La pêcheuse de vignots ». Bronze à patine brune nuancée. Signé, titré et cachet à l'aigle Propriété Carpeaux. Hauteur : 73 cm. Bibliographie : Les bronzes du XIXème par P. Kjellberg, Éd. de l'amateur 2005, page 200.Catalogue raisonné de Carpeaux par M. Poletti et A. Richarme, Éd. de l'amateur 2003, page 95. TR

Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Adjugé : 4 800 €