Lot 11

Vase balustre en porcelaine et émaux de type doucai, à décor de dragons évoluant parmi des fleurs et rinceaux de lotus. Le col et la base sont soulignés de frisés de feuilles de bananier stylisées, pendeloques et de têtes de ruyi, symbole de bonne augure. Deux anses formées par des têtes de lions retenant des anneaux ornent le haut de la panse.
Avec monture en bronze.
Chine, période Jiaqing, XVIIIe siècle
(Monté en lampe)

Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 46 500 €