Lot 19

Figurine féminine de type tanagréenne. Elle est emmitouflée d'un long manteau qui laisse paraître un chiton talaire. Terre cuite ocre. Reste d'engobe bleue et rose d'époque. Restauration au cou. Italie du Sud, Canossa, IVe siècle av. J.-C. H: 22 cm. DL

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 900 €