Lot 77
Mobilier de salle à manger de style Empire en bois plaqué d'acajou et de noyer à demi colonne, poignées, entrées de serrures et ornementations en bronze doré (accidents et manques) comprenant :
- Buffet ouvrant en façade à quatre portes et trois tiroirs, dessus de marbre gris veiné (hauteur : 100cm, longueur : 222cm Profondeur : 60cm)
- Vitrine à deux portes vitrées (hauteur : 160cm, largeur : 130cm, profondeur : 43.5cm)
- Table rectangulaire pieds colonnes réunis par une entretoise en H stylisée, plateau à décor d'un large filet (hauteur : 76cm, longueur : 2m, largeur : 1m) (possibilité d'allonges)
- On y joint : quatre fauteuils et six chaises à gondoles en acajou à dossier ajouré à un bandeau, assise en cuir bleu usagé (accidents et manques) (deux chaises cassées) Style Directoire
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 550 €