Lot 6
FAUVEL (A. A.) Manuscrit autographe: Dialogues de l'Arte China de Gonzalves 39 pages de format in-folio, broché. Intéressant manuscrit sur les us et costumes des chinois, rédigé par Fauvel. Daté du 23 Aout 1890. Calligraphie élégante et très soignée. Boire le thé, parler le chinois, acheter des livres, louer une maison, demander, comment remercier. Complet et érudit.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 730 €