Lot 12
Important et beau MANUSCRIT à caractère scientifique, du tout début du XIXème siècle, format in-folio, dédié par un dénommé J. J. Blanc et intitulé « Traité de Géométrie Pratique, ingénierie, cadastre, etc. » Environ 350 pages d'une écriture élégante et très lisible. Le texte est agrémenté de nombre de dessins à la plume ainsi que des planches dépliantes, quelques unes d'entre elles aquarellées. C'est un véritable traité d'ingénierie. Reliure du temps en dem. veau. Belle pièce.
Estimation : 800 € à 1 000 €