Lot 15
PAVILLONS DES PUISSANCES MARITIMES en 1819. [Paris] lithographie de C. Motte 1819. In-4 oblong cartonné. Première édition, composé d'un titre, de la liste des planches, et de 60 planches lithographiées et gouachées. L'album présente les pavillons maritimes des puissances de l'époque: France, Angleterre, Espagne, Portugal, Naples et Sicile, États romains, Toscane, Sardaigne, Monaco, Autriche, Turquie, Russie, Prusse, Suède, Danemarck, Pays-Bas, États-Unis d'Amérique, les îles Ioniennes, Tunis, et les principautés allemandes. Cartonnage usagé, intérieur en parfait état au coloris éclatant.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 510 €