Lot 17
BUSONI (Rafaello) Börsentaumel (Frénésie boursière) 7 lithographies originales de R. Bussoni. 39 x 29,5cm. Berlin, Verlag Börsen, 1923. En ff. Sous chemise.- Un des 300 exemplaires numérotés sur papier vergé Zander (édition totale), l'impression a été réalisée par la presse manuelle d'A. Rogall Berlin. Épisode bibliographiquement indétectable, en partie cynique-satirique, du jeune Busoni (1900-1962) pendant ses premières années à Berlin, avant d'émigrer finalement avec sa famille à New York en octobre 1939. Toutes les lithos signées par l'auteur.
Estimation : 120 € à 150 €