Lot 59
[ANNEVILLE (Eustache d')] Inventaire de l'histoire de Normandie. Rouen, Charles Osmont, 1646. In-4, vélin souple. (Reliure de l'époque).
L'un des meilleurs ouvrages historiques sur la Normandie. Celui-ci se divise en huit chapitres dans lesquels l'auteur, avocat au Parlement de Rouen, décrit l'état de la Normandie depuis les Gaulois jusqu'au règne d'Henri IV, en passant par la conquête des Francs, l'invasion des Anglais et les troubles des guerres de Religion.
Grande vignette aux armes de la Normandie gravée sur cuivre au titre.
Exemplaire conservé dans sa première reliure en vélin, bien complet du feuillet d'errata
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 190 €