Lot 62
BARTHELEMY (Louis) Mémoires secrets de Mde. de Tencin, ses tendres liaisons avec Ganganelli, ou l'heureuse découverte relativement à d'Alembert ; pour servir de suite aux ouvrages de cette femme estimable. S. l., 1792. 2 tomes en un vol. in-8, dem. veau glacé à petits coins, rel. époque. Pur roman agrémenté de maintes fausses lettres, dont celles de d'Alembert, acceptées pour authentiques et d'une contrefaçon du conte Les cerises, de Dorat.
Estimation : 120 € à 150 €