Lot 96
LANGLOIS (Hyacinte) (Premier Empire) Itinéraire complet de l'EMPIRE FRANCAIS.., comprenant l'Hollande, une partie de l'Allemagne, l'Italie et les Provinces Illyriènnes.. A Paris, Langlois, 1811. 3 volumes in-8. Reliure en peau de vélin, écritures du XVI socle sur les plats, rabats et lacets. La grande carte depliante, ainsi que les tableaux sont bien présents. CHARMANT EXEMPLAIRE, très bien conservé. Description précise, mine de renseignements en tous genres sur les contrées conquises par NAPOLEON
Estimation : 300 € à 400 €