Lot 102
FAUVEL (A.) Les Séricigènes sauvages de la Chine. Paris, Leroux, 1895. In-folio, dem. Reliure de chagrin rouge du temps. Exceptionnel exemplaire, ayant appartenu à l'auteur. Il est trouvé de très nombreuses aquarelles originales de papillons e, de notes manuscrites et des échantillons de soie.
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 1 750 €