Lot 115
"JACQUEMART (Albert) et LE BLANT (Edmond). Histoire artistique, industrielle et commerciale de la /porcelaine, accompagnée de recherches sur les sujets et emblèmes qui la décorent, les marques et inscriptions qui font reconnaître les fabriques Paris, Techener [Impression Louis Perrin], 1862. Fort in-4, 28 planches, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, titre doré.
Très bel exemplaire de ce fort volume, publié en 3 parties. Contient des notices très complètes sur toutes les fabriques de porcelaine, et il est imprimé par Louis Perrin en caractères Augustaux, les lettrines sur fond criblé portent le monogramme de Louis Perrin,et les bandeaux et culs de lampe portent le monogramme LP
"
Estimation : 150 € à 180 €