Lot 79

Théophane le Reclus, tête à collerette composition..ou bois sculpté (type motschmann), beaux yeux émail bleu fixes, bouche fermée, mèches cheveux blonds/gris, corps peau (au moins les bras en peau) vêtements très ajustés, beau costume de style prince du moyen âge gothique XVè siècle, en velours bordeaux galons et franges dorés, ceinture pierres de couleurs, toque et chaussures pointues assortis, collants (braies) et manches en satin vieux rose, longue cape velours bordeaux doublée feuillage gris moiré, chaîne dorée autour du cou, .. 47 cm.
Joint son mobilier bois foncé, table 20x25 cm, banc assorti 19x26 cm, chaise à dossier haut Ht: 33 cm, petit banc, sphère armillaire 22 cm, 2 mappemondes 13 et 16 cm, soufflet, paire de bougeoirs étamés 10 cm, chope étamée 9,5 cm, 3 parchemins rubans, 4 livres reliés « cuir » fauve (l'1 à fleurs de lys) + 1 vert, tableau portrait 12x9 cm, chien Steiff mohair blond et noir (pastille Steiff dans l'oreille gauche) 17x30 cm, coussin bleu/violet à 4 pompons franges dorées,
Le tout en l'état.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €

Expert : Marilyn BANCEL - 06.66.52.18.98

au 04 28 70 64 28
ou par email à info@lyon-encheres.fr

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr