Lot 3

« BRU J 4 » superbe bébé BRU, tête biscuit pressé, beaux yeux émail bleu fixes, bouche fermée, teint pâle .. joues à peine rosées .. belle expression de visage, oreilles percées avec boucles d'oreilles d'origine en verre filé blanc, infime égrenure oreille gauche dû à la boucle d'oreille, calotte liège d'origine, perruque ancienne en cheveux naturels châtain foncé à longues anglaises. Beau corps articulé d'origine à poignets fixes avec sa belle patine d'origine écrue, ses belles mains, malgré manque 2 doigts main droite, et petite entaille au bois du poignet droit, quelques écailles d'usage de peinture en haut des cuisses, sur les pieds, .. pieds moulés en 2 parties d'origine. Belle robe ancienne en soie rose pâle fusée étiquette « Au Nain Bleu, Bould des Capucines 27, Paris » avec plis religieuse et dentelle plastron manches et volants, son beau chapeau assorti années 1880 en soie rose fusé, ruché de soie et fleurs anciennes, ses belles et rares chaussures d'origine « BRU JNE PARIS7 » en cuir noir avec rosace marron, manque matière chaussure droite à côté de la rosace, et boutons d'attache rouillés. Ht: 41 cm.

Estimation : 6 500 € à 7 500 €

Expert : Marilyn BANCEL - 06.66.52.18.98

au 04 28 70 64 28
ou par email à info@lyon-encheres.fr

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Albin Hirn