Lot 10

Superbe bébé SCHMITT tête biscuit pressé marqué dans la nuque en creux 8 et dessous dans un écusson SCH surmonté des 2 marteaux croisés, beaux yeux émail brun fixes, bouche fermée, expression sereine empreinte de mélancolie, teint très pâle, sourcils beiges ..maquillage très délicat, oreilles percées, calotte liège rapportée, perruque ancienne en mohair roux. Corps d'origine articulé à 8 boules et fessier plat, marqué sur le fessier des 2 marteaux entrecroisés Schmitt, quelques repeints autrefois (mains, pied droit, ..), somptueuse robe d'origine en coton floqué couleur vert d'eau entièrement doublée, plastron dentelle, taille basse soulignée par un ruban de soie verte, manches gigot, beau travail du XIXÈ siècle, et son très beau chapeau-capote assorti vert d'eau agrémenté de noeuds en soie et fleurs tissu, cerclé de fer, chaussettes rapportées blanches, et chaussures JUMEAU marquées à l'abeille « 9 PARIS DÉPOSÉ ».
Ht: 49 cm.

Estimation : 4 000 € à 5 000 €

Expert : Marilyn BANCEL - 06.66.52.18.98

au 04 28 70 64 28
ou par email à info@lyon-encheres.fr

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Albin Hirn