Lot 38

Statuette en bronze laqué et doré, représentant Avalokitesvara Guanyin, assise, tenant une coupe et un rameau. Le visage de la divinité exprimant un léger sourire, surmonté d'une tiare ornée de la réminiscence d'Amitabha.
Chine, période Ming, début XVIIe siècle
H. 21,8 cm
(Petit manque au niveau du genou droit)
Expert: Pierre ANSAS

Estimation : 2 500 € à 3 000 €

Albin Hirn