Lot 108

Plat en fer à décor en nunomezogan or et iroe- takazogan de deux enfants, l'un avec un masque de shishimai, sur un fond orné d'une balle rubannée dont les rubans portent des vues célèbres du Japon en médaillons. Signé Komai saku au revers.
Japon, période Meiji (résidu collé). Diam: 30 cm
Expert: Pierre ANSAS

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 6 000 €