Lot 14
PENDENTIF "Coeur" en or rose 585/°° formant un porte-souvenir entièrement serti de diamants de taille ancienne entourant un rubis facetté (égrisures), la bélière surmontée de trois diamants. Poids total des diamants : 3,8 ct environ. Accompagné d'une chaîne en or jaune 585/°°. H. du pendentif : 2,5 cm. PB : 13,2 g. Bélière cassée.
Estimation : 600 € à 1 000 €