Lot 22

TAVERNIER (J.B.), Les Voyages de Jean-Baptiste Tavernier chevalier baron d'Aubonne qu'il a fait en Turquie, en Perse et aux Indes. , Paris, Gervais Clouzier, 1682, veau marbré brun de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, 2 vol. in-4, Nouvelle édition, ex-libris L. Duhamel et Henry et A. de St Ferriol
[28]-636 pp. 8 pl. + [8]-481-[1] 26 pl.
(manque angulaire au f. 1, restaurations de papier (parfois avec atteinte au texte ou à l'image), petites rousseurs et taches, quelques petites mouillures, épidermures, petits manques et accidents de la reliure)

Estimation : 400 € à 500 €

Délivrance sur rendez-vous uniquement.
Exposition le matin de la vente, de 10h à 12h.

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Albin Hirn