Lot 44

« Manuscrit très évocateur »
« Manuscrit très évocateur »
« Manuscrit très évocateur »
« Manuscrit très évocateur »
« Manuscrit très évocateur »

« Manuscrit très évocateur »
Beau et complet récit manuscrit d'un voyage en Terre Sainte fin du XIXème siècle. De format in-4 et intitulé « JERUSALEM - Voyage de peregrinage à Jérusalem et Rome.
Fort volume, (490 pages) de format in-4, reliure du temps en dem. Veau.
Foule de renseignements sur les contrées visités, moeurs des habitants, faune et flore. Description des lieux saints et autre lieux de culte, oasis cités, etc.
Le tout d'une écritures très élégantes et fit lisible.
Belle pièce, parfait état.

Estimation : 600 € à 800 €

Délivrance sur rendez-vous uniquement.
Exposition le matin de la vente, de 10h à 12h.

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Albin Hirn