Lot 49

Lot de 3 ouvrages anciens de droit

JUSTINIEN Pandectae Justinianeae. Paris, Saugrain, Desaint & Saillant, 1748. 3 vol. in-folio, veau marbré brun de l'époque, dos à nerfs. Première édition établie par Pothier. Manques, quelques petites taches.
TACITE, OEuvres. Paris, Augustin Courbé, 1658. In-4, basane brune de l'époque, dos à nerfs. Quatrième édition de la traduction de Perrot d'Ablancourt. Manques, épidermures
GIBERT (J.), Corpus juris canonici. Lyon, Fratres Deville, 1737. Tome troisième seul. In-folio, veau brun de l'époque, dos à nerfs. Nouvelle édition établie par Guibert

Estimation : 100 € à 200 €

Délivrance sur rendez-vous uniquement.
Exposition le matin de la vente, de 10h à 12h.

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Albin Hirn