Lot 95

MANUSCRIT AUTOGRAPHE, du XVIII siècle à caractère Médicale. 326 pages de format in-4. Redigé en français, écriture d'une main érudite et soignée.
Format pet. in-4, dem. veau posterieur, dos à nerfs orné.
Important et complet manuscrit établi par un médecin versé dans son art.
Des chapitres consacrés aux fous et aux maladies mentales. Table des matières in-fine.
Reliure moderne bien exécutée;

Estimation : 100 € à 150 €

Délivrance sur rendez-vous uniquement.
Exposition le matin de la vente, de 10h à 12h.

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Albin Hirn