Lot 5
RAUWOLF (L.), Aigentliche beschreibung der Raisz [suivi de] Der Vierte Thail Laugingen, Leonhart Reinmichel, 1582 [suivi de] Laugingen,Georgen Willers, 1583, peau de truie estampée à froid, dos à nerfs, fermoirs en métal. 2 parties en 1 vol.in-4. Édition originale pour le premier texte, 2e partie, publiée en 1583, non chiffrée ornée de belles gravures de végétaux dans le texte. On joint un catalogue de la librairie Lortic de 1893. ex-libris L. Duhamel et Henry, ex-libris manuscrit au titre "monasterii Willoring".
[8]-487 pp + [27] ff. non ch.
(Restauration de la relire, quelques taches et frottements, petites rousseurs, pas les fermoirs d'origine)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 7 000 €