Lot 24
ROZET (C.A.), Voyage dans la Régence d'Alger ou Description du pays occupé par l'armée française en Afrique. Paris, Arthus Bertrand, 1833. basane fauve de l'époque, dos lisse orné de filets dorés. 3 vol. in-8. Édition originale. ex-libris L. Duhamel et Henry et A. de St Ferriol. XV-286 + 326 + 439 pp.
(manque l'atlas comme souvent, épidermures, une coiffe arasée, quelques petites rousseurs éparses)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 350 €