Lot 34
AVRIL (P., père), Voyages en divers états d'Europe et d'Asie entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine. Paris, Claude Barbin, 1692. basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre manuscrite collée au dos. In-4. Rare édition originale, bandeaux et lettrines dans le texte. ex-libris L. Duhamel et Henry.
[20]-406-[26]
(5 pl. manques, épidermures, rousseurs, petites mouillures et quelques taches)
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 500 €