Lot 48
SCIENCES OCCULTES - GAUTHIER (Aubin) Histoire du Somnambulisme, chez tous les peuples sous les noms divers d'extases, songes, oracles et visions Examens des doctrines, etc etc Paris, Felisx Malatesta, 1842.
2 volumes in-8. Reliures du temps, les dos manquants.
Dorbon décrit cet ouvrage comme rare et fondamental.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €