Lot 50
LYON, Lot de deux ouvrages relatifs à la ville de Lyon.
COLONIA (P. de), Histoire littéraire de la ville de Lyon avec une bibliothèque des auteurs lyonnais sacrés et profanes. Lyon, François Rigollet, 1728. 2 vol. in-4, veau brun de l'époque, dos à nerfs. Édition originale rare. Manques, quelques taches.
BROSSETTE (C.)Éloge historique ou Histoire abrégée de la ville de Lyon ancienne et moderne. Lyon, Jean-Baptiste Girin, 1711. In-4, basane marbrée fauve de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre verte. Édition originale ornée de nombreuses gravures. Épidermures, taches et rousseurs
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 140 €