Lot 51
Shirin surprise au bain
Shirin surprise au bain
Carreau à décor moulé, dans une étoile de Salomon, Shirin à demi-nue, est assise sur un tabouret. Elle se lave, aidée par une suivante. Il s'agit d'une fameuse scène où Shirin est surprise pas Khosrow sur son cheval.
Céramique
Perse, Art Qadjar, XIXème siècle
Dim : 26 x 26 cm
Expert: Sabrina UZAN
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €