Lot 98,5
France
Ordre de la Légion d'Honneur Restauration
France
En argent or et émail, module de chevalier, anneau cannelé, couronne fleurdelisé, certaines boules des branches légèrement déviées, avers au profil d'Henri IV avec devise du modèle , revers aux fleurs de lys. Court ruban cousu d'origine, légers et nombreux manques aux émaux
4,4 cm de diamètre,
Décoration ayant appartenu à Guillaume César de ROMANS-FERRARI (1750-1826) et sa famille..
Poids brut : 27.75 gr
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €