Présentation

La maison de vente BÉRARD-PÉRON est dirigée par quatre commissaires-priseurs :
Antoine BÉRARD, François PÉRON, Rémy ROUSSELOT et Grégoire BATTIN, assistés de douze collaboratrices et collaborateurs.

La SVV BÉRARD-PÉRON se tient à votre disposition afin de réaliser des estimations orales gratuites de vos objets, qui peuvent ensuite être intégrés dans nos ventes publiques.

Ces estimations peuvent être réalisées dans nos bureaux ouverts tous les jours de 9h à 12h et de 14h à 18h, par internet, par courrier, par mail ou sur place après rendez-vous.
Nous pouvons également réaliser sur demande des inventaires estimatifs en vue de partage et assurance.

VENTES AUX ENCHÈRES

La SVV BÉRARD-PÉRON organise chaque année une centaine de ventes, retransmises en live sur des plateformes internationales et dont les catalogues et photographies sont disponibles en ligne.
Les ventes cataloguées organisées privilégient les ventes de prestige et de spécialités :
  • Le mobilier et les objets d’art, tableaux anciens
  • Les tableaux du XIXème siècle, dessins et estampes
  • Les bijoux et l’orfèvrerie, la mode, le luxe et le vintage
  • L’art contemporain
  • Les arts décoratifs du XXème siècle et le design
  • Les poupées et jouets
  • Les Arts d’Asie
  • Les livres anciens
  • Les vins et alcools
  • Les armes
  • Les objets de collections

Contact

BUREAUX & SHOWROOM
4, quai Jules Courmont
69002 Lyon

Tél : +33 (0)4 28 70 64 28
Email : info@lyon-encheres.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

ANNEXE INDUSTRIELLE - HÔTEL DES VENTES
18, boulevard des Nations
69960 Corbas

Tél +33 (0)4 81 13 03 20

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h30 / 13h30 – 17h30