À Propos
Qui sommes-nous ?
Actualités
Vendre
Estimations gratuites
Expertise en ligne
Inventaires et collections
Comment vendre ?
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Conditions générales d’achat
Paiement
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Judiciaire ACTAURA
VENTE CLASSIQUE ET BIJOUX LYON
Vendredi 09 Juillet 2021 à 14h
le 9 Juillet de 9 h à 11 h
1
2
Lot 1
GRAVURE. "Chez l'armurier" A vue: 55 x 70 cm. Mouillures, tâches.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 2
"La demande en mariage", impresseion sur papier contrecollé sur toile. 188 x 120 cm. Accidents
Lot 3
Reproduction, Henri MATISSE, "Portrait", encadré. A vue : 23 x 31, 5cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 4
REPRODUCTION, "La Liberté", A vue:31 x4. Mouillures, usures.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 5
ILLUSTRATEURS XVIème siècle, 2 volumes.
Lot 6
GRAVURE polychrome "Paquebots remorqueur"
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 7
Reproduction XIXème, Galien LALOUE. A vue: 16 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 8
Jean-Jacques de BOISSIEU (Lyon 1736 1810)
Le moulin d'Italie. 1771
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 9
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 10
École Française, "Vue de village"
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 11
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 11,1
André DEVAMBEZ. "Le charbon". Eau forte, épreuve d'artiste. Feuille: 45 x 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 12
ECOLE FRANCAISE MODERNE NINET? , "Paysage", Huile sur papier, 31 x 45 cm. Déchirure
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 13
École XIXème siècle,"Paysage aux arbres" crayon sur papier, 29,5 x 22,5 cm. Porte une signature apocryphe Boudin.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14
COLLECTION DE PORTRAITS
Fort lot d'environ 350 portraits gravés ou lithographiés relatifs à :
Empire, Famille ...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 15
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Jean-Baptiste HUET
Bergère et son troupeau
Le retour du marché
Paire...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 16
Ecole Française du XVIIIème siècle.
L'adoration de mages.
Dessin aux trois crayons.
34 x24 cm (à vue).
Très légères tâches marginales.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 17
Époque XIXème siècle, PANNEAU décoratif en papier peint à la planche à décor de "Scène orientale" Petits accidents. 92 x 112 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 18
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. Portrait de dame aux colliers de perles. Pastel sur papier. 39 x 28 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 19
ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle, "Portrait d'homme", Huile sur toile signée SALVAIN, en bas à droite.
73 x 60 cm. Petit accident.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 20
Ecole Française de la fin du XVIIIème siècle.
La lettre.
Panneau.
27 x 39 cm.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 20,1
Jean Aimé SAINT-CYR GIRIER (1837-1911). " Paysage animé ". Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 85 cm. (Repeints). OH
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 21
Luc LE BEAU (né en 1928), "Vue du Rhône". Huile sur toile , signée en bas à droite Le Beau. léger enfoncement. 64,5 x 50cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 21,1
Ecole Lyonnaise "Chevaux". Dessin, daté 77, porte une signature apocryphe Cottavoz. 18 x 20 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 22
2 huiles sur toile en pendant "Natures mortes" portant une signature Boileau en bas à gauche. 46 x 66 cm. Restaurations et manques.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 22,1
Auguste BOUCHET (1831-1889). " Marchande de fruits, 1866 ". Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 53 x 43 cm. (Accidents).
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 23
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 23,1
LAMBERT Luc dit YOUCK, "Grafititi", huile sur toile, daté 04.97. 102 x 75 cm
Estimation : 150 €
Lot 24
Emile PAYA (né en 1949), « Paysage des Monts d'Or », Huile sur toile Signée en bas à gauche - 60x60 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 24,1
VESTRINI Renzo (1906-1979), Composition, huile sur panneau. Signé en bas à droite. 49,5 x 64 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 25
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 25,1
Gérard Gouvrant (né en 1946). " Fleurs sur une table devant la fenêtre ouverte ". Huile sur toile Signé en bas à gauche.
55 x 46 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 26
Marin Genoud (1893-1966). " Hiver ". Huile sur carton Signé en bas à droite. A vue : 47 x 66 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 26,1
LAMBERT Luc dit YOUCK, "Grafitti et fanfan 1er), huile sur toile. 102 x 102 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 27
Marco DEL RE. Composition métaphysique, 1929. Dessin sur papier. Signé et daté en bas à droite. A vue : H : 64 cm L : 51 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 28
TANKHA , pigments et or sur toile, Himalaya , époque XIX°, 49 X 66 cm à vue. Usures
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 30
Jules VERNE "Une île flottante", "Vingt mille lieu sous les mers"
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 31
Un ensemble de PLAQUES PHOTOGRAPHIQUES et une visionneuse.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 32
Un JESUS en cire, robe en soie fusée. Manque 2 doigts aux mains et un doigt de pied. L: 38 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 33
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 34
CARTIER STYLO TRINITY
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 35
CARTIER BRIQUET en métal argenté
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 36
Deux BRIQUETS YSL MUST DE CARTIER
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
CARTIER BRIQUET en métal doré
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 38
Nécessaire avec une plume et un tampon en argent. Poids: 33 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 39
Ensemble de BIBELOTS comprenant divers petites boites, bracelet, étuis... Le tout en l'état (certains manques)
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 40
Netsuké ivoire H: 4 cm Poids: 30,04gr
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 40,1
Ancien METIER A TISSER africain. On y joint: LITHOGRAPHIE représentant un lion rugissant. Déchirures et taches.
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 41
SCULPTURE en pierre dure représentant un moine au héron. H:17 cm
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 41,1
SOIE brodée contrecollée sur papier, époque XXèmes. Usures, manques
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 42
TIKKI iles Marquises figurant un couple. H: 20 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 44
VIOLON d'étude protant une étiquette "Antonius Amatus", lutjier. Usures.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 45
21 DISQUES vinyles divers dont 33 et 45 tours. Accidents.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 46
Casque de Sapeur Pompier de Collonges au Mont d'or. Debut du XXème siècle. Bossué.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 47
Casque de Sapeur Pompier de Collonges d'epoque Napoléon III. Bossué.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 48
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 49
Un lot de SOUVENIRS MILITAIRES.
Lot 50
Plaque en métal émaillée, "Rond-Point de L'Étoile". 24 x 39 cm. Accidents.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 51
Ensemble de CACHETS divers époque XIXe siècle, en ivoire, argent, émail, etc. Poids d'argent: 73g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 52
MACHINE A ECRIRE de marque MIGNON AEG. Usures, oxydation.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 52,1
Un lot comprenant: une TAPISSERIE, une AFFICHE manques, mouillures, un ensemble de PLATS DE SERVICES en porcelaine
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 53
ensemble de BIBELOTS comprenant des broches, dés à coudre, monture de lunettes... Le tout en l'état (certains manques)
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 54
Ensemble de BIJOUX fantaisie divers: colliers, chapelet, réveil Japy, montre Azur, etc.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 55
Ensemble de MEDAILLES militaires et galons divers
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 56
Bel ensemble de MEDAILLES de table et sportives en bronze et argent. Poids: 37.3g.
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 57
Un lot de PLATEAUX en marbre et SOCLES.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 58
Ensemble d'OBJETS de vitrine divers: coupe papier ivoire époque XIXe siècel, dés à coudre, pipe, tastevin, petits sujets en bronze, plume, etc.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 59
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 60
12 bouteilles Rouge Haut Médoc Domaine de Braude 1979, Jean Mondon, Propriétaire viticulteur Le Taillan
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 61
ROUGE - 5 B. DOMAINE CLOS FRANTIN - Clos de Vougeot 2011 Grand Cru - Albert Bichot Richard Guérin. Caisse bois d'origine.
Lot 61,1
6B
Lot 62
6 BOUTEILLES, La Cuvée de l'an deux mille".
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 63
Un CHaUDRON tripode en fonte de fer époque XVème-XVIème siècle. H:23 cm Diamètre: 30 cm. Petis manques.
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 64
Une PIECE DE FONTE de fer reposant sur trois pieds. L:24cm H:21 cm.E poque XVème. Manque
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 65
Une MARMITE en fonte de fer époque XVème-XVIème siècle. Manque, usure patine. H:14,5 cm Diamètre: 29 cm
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 66
Une PIECE DE FONTE de fer reposant sur 4 pieds, marque HDF sur le couvercle. Epoque XVème siècle. H:24 cm L:26 cm
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 67
Une paire de BOUGEOIRS en bronze de style LOUIS xv. Hauteur:
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 68
Un petit TABOURET en bois naturel.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 69
CRISTAL DE ROCHE sur socle. H: 38cm avec sa base.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 70
Ecole francaise fin XIX début XX : "André-Marie Ampère " buste en platre patiné h 62
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 72
E. PEYNOT "l'Angélus" REGULE patiné et signé sur la base. Repose sur une base en marbre. H. totale: 44 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 73
Une BOITE D'ENTOMOLOGIQUE , vitrée. 47 x 37 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 73,1
CROIX DE BERCEAU en ivoire et argent. H:21 cm Poids brut: 112 gr.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 73,2
DEUX RELIQUAIRES ET UNE TABATIERE
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 74
" Jeanne d'Arc ". Buste à l'imitation de l'albâtre sur socle en marbre marron veiné. H. 48 cm. Petits éclats au socle.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 75
MIROIR en verre dit de Venise à décor floral. 62 x 50 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 75,1
BOUGEOIR à TROIS BRANCHES en laiton doré. H:
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 76
Un service en verre comprenant: 10 flutes, 7 verres à eau, 21 verres à vin et une carafe.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 77
VASE en verre blanc moulé préssé à décor floral stylisé. H: 25 cm. Éclats à la base et au col.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 78
GOBERG. Trois bougeoirs et un pied de lampe en fer forgé patiné d'inspiration Arts and crafts. H maxi 30 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 79
Dans le goût de VUITTON. Ensemble de garniture de toilette de forme moderniste en ébène de Macassar : trois brosses et un miroir.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 80
Estimation : 1 700 € à 2 000 €
Lot 81
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 82
CLASSEUR de bureau à quadruple compartiment en cuir beige à l'imitation du crocodile. 24 x 38 x 18 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 83
SAINTE-RADEGONDE. Plat rond en céramique beige à décor ajouré d'éléphants, marqué. D. 34 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 84
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 85
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 86
Eugène LION (1867-1945). Vase de forme boule à col ouvert en grès brun, signé. H. 13 cm.
Estimation : 90 € à 120 €
Lot 87
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 88
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 89
Fontana Arte dans le goût de. Miroir de forme ovalisée à fond fumé débordant. H. 42 cm L. 51 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 90
MOUGIN. " Rebecca ". Grès émaillé polychrome, signé. H. 23 cm .
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 91
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 92
Léon LEYRITZ (1888-1976). " Geisha ". Sujet en céramique polychrome, signé. H. 36 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 93
Dans le goût de William MORRIS. Tenture Art nouveau à décor polychrome de fleurs rouges. 118 x 276 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 94
VASE en verre blanc moulé pressé, style Art Déco à décor géométrique. H: 17,5 cm . Accidents, éclats à la base.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 94,1
Création Mathias
Paire de photophores cylindriques en verre et base en miroir. Marqués sur une étiquette. H. 36 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 95
FAIENCE de LONGCHAMP. Vase de forme balustre en céramique à décor japonisant émaillé, signé. H. 30 cm. TR
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 95,1
Jeanne BARDEY (1872-1954). Portrait d'enfant. Terre cuite peinte. Signée en bas à droite. H : 23 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 95,2
Jeanne BARDEY (1872-1954). Portrait de dame. Plâtre. H : 30 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 95,3
Jeanne BARDEY (1872-1954). Portrait de la mère de l'artiste. Terre cuite polychrome. Signée en bas à droite. H : 26 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 96
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 97,1
Fauré Limoges
Série de quatre coupelles rondes en émaux polychromes à décor abstrait, deux jaunes, deux rouges. Signées. D. 10 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 97,2
Vide-poche de forme ovale en bronze à patine brune à décor de grenouille et nénuphars. H. 24 cm L. 40 cm. Petites griffures.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 97,3
Dans le goût de Monginot
« Jeune fille aux paniers »
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 98
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 99
Estimation : 5 € à 10 €
1
2
Hôtel des ventes
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 28 70 64 28
info@lyon-encheres.fr
À Propos
Qui sommes-nous ?
Actualités
Vendre
Estimations gratuites
Expertise en ligne
Inventaires et collections
Comment vendre ?
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Conditions générales d’achat
Paiement
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Judiciaire ACTAURA
Conditions générales d’achat