Belles enchères - Arts premiers

CIMIER en bois Bambara. Mali. H. 63 cm. EN L'ETAT
Adjugé : 3 500 €
Nigeria. Une grande STATUE Mumuye, sur socle, visage expressif. Patine du temps, quelques fentes. H. 107 cm.
Adjugé : 1 860 €
Afrique du Nord, Berbère : quatre pendentifs en métal argentifère et émaux, deux bracelets en...
Adjugé : 1 850 €
Deux FETICHES Teke (Congo). Un FETICHE Bagwa (Guinée). Un FETICHE Vaudou. Un PLAT divinatoir Yaruba, Nigeria. Un CIMIER, Nigéria.
Adjugé : 1 450 €
Un BOUCLIER moderne, Vietnam.
Adjugé : 1 400 €
Quatre COUTEAUX, Congo. L. 46, 43, 43,5 et 26 cm.
Adjugé : 800 €
Trois ARMES de jet Congo (Zande). L. 42, 37, et 45 cm.
Adjugé : 800 €
Chokwe, République démocratique du Congo. Sifflet de chasse. Bois, perles. H. 11 cm. Sifflet de...
Adjugé : 760 €
COTE D'IVOIRE - Important MASQUE Kplé Kplé Goli Baoulé, bois dur à patine brillante, colorants...
Adjugé : 600 €
Une MONNAIE Mambila. Huit MONNAIES Afrique de l'Ouest. Un CACHE-SEXE Kirdi, Cameroun.
Adjugé : 560 €
Deux COUTEAUX de jet Kota Fang. 33 x 33 cm.
Adjugé : 550 €
Ensemble de STATUES en pierre. Baoulé
Adjugé : 550 €
COFFRE en bois gravé à décor de rosaces. Afghanistan. 126 x 118 x 63.5 cm.
Adjugé : 520 €
Ensemble de STATUES Sénoufo
Adjugé : 520 €
Deux GRATTOIRS, Afrique de l'Ouest. Deux COUPES Yoriba. Un MASQUE dans le style Punu. Un...
Adjugé : 510 €
COFFRE en bois gravé à décor de rosaces. Afghanistan. 105 x 104.5 x 53 cm.
Adjugé : 500 €
CONGO - FETICHE en bois Téké. Bois sans sa charge et habillement de sa charge....
Adjugé : 500 €
CHASSE MOUCHES Congo
Adjugé : 500 €
GRANDS STATUAIRES en bronze BAMOUN. Cameroun. H. 195 et 210 cm environ. Oxydation
Adjugé : 500 €
Ensemble de MASQUES dans le style Igbo
Adjugé : 480 €
Quatre COUTEAUX de Jets. Zande, Congo et Tchad. L. 42 à 69 cm.
Adjugé : 450 €
Masque « Mukudji » (Punu-Lumbo. Sud du Gabon) Bois polychrome, pigments rouge de padouk, blanc de...
Adjugé : 450 €
Ensemble de quinze STATUETTES, Côte d'Ivoire (Baoulé, Senoufo, Agni).
Adjugé : 430 €
Deux COUTEAUX de jet Kota Fang. 29 x 31,5 et 31,5 x 32,5 cm.
Adjugé : 430 €
Lot de douze plats marocains en terre cuite vernissée à décor traditionnel bleu et décor polychrome.
Adjugé : 420 €
ETHIOPIE et SOMALIE. Quatre appuie-nuques en bois.
Adjugé : 410 €
RDC, Mangbetu - HARPE Domu anthropomorphe à cinq cordes et deux têtes en bois, peau...
Adjugé : 400 €
STATUAIRE de style FANG en bois. H. 250 cm environ. Fentes
Adjugé : 400 €
ECHELLE Dogon, Mali.
Adjugé : 380 €
CERCUEIL en bois dur en cinq parties. Afrique de l’Ouest. 61
Adjugé : 380 €
Ensemble de MASQUES dans le style Afrique de l’Ouest
Adjugé : 380 €
Afrique du Nord, berbère : poterie berbère en récipient à quatre réceptacle, décor en polychromie...
Adjugé : 370 €
ETHIOPIE et SOMALIE. Quatre appuie-nuque en bois.
Adjugé : 370 €
ETHIOPIE et SOMALIE. Quatre appuie-nuques en bois.
Adjugé : 350 €
Un MASQUE Yoruba. Un MASQUE, Congo. Un POTEAU Lobi.
Adjugé : 350 €
Un POTEAU sur socle à décor anthropomorphe. Kenya.
Adjugé : 350 €
Grande URNE FUNERAIRE Fang à double personnages
Adjugé : 350 €
Ensemble de MASQUES et STATUES Songyé
Adjugé : 320 €
Ensemble de MASQUES Afrique de l’Ouest
Adjugé : 320 €
Trois PARURES coquillages, un BRACELET en dents de cochon sauvage, Un pendentif en dent de...
Adjugé : 311 €
Ensemble de treize STATUETTES, Afrique de l'Ouest et Afrique de l'Est (Gahna, Bete, Senoufo, Lobi)....
Adjugé : 310 €
Une STATUE. Nigeria.
Adjugé : 310 €
Grand MASQUE de danse et de cérémonie, en bois, fibres et dents de cochon, plumes...
Adjugé : 300 €
Une PORTE de case à décor géométrique. Afrique de l'Ouest.
Adjugé : 300 €
Grand COUTEAU faucille Kuba Congo avec ses clous sur la poigné, scarifications sur la lame. L. 65 cm.
Adjugé : 300 €

Contact



BUREAUX & SHOWROOM
4, quai Jules Courmont
69002 Lyon

 Afficher le plan
Tél : +33 (0)4 28 70 64 28
Email : info@lyon-encheres.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h



ANNEXE INDUSTRIELLE - HÔTEL DES VENTES
18, boulevard des Nations
69960 Corbas

 Afficher le plan
Tél +33 (0)4 81 13 03 20

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h