Belles enchères - Arts premiers

Adjugé : 35 000 €
CÔTE d'IVOIRE. Statuette Sénoufo en bois à patine suintante noire, scarifications au torse, au dos et sur les bras. H. 24, L. 8 cm.
Adjugé : 9 700 €
Adjugé : 9 500 €
CONGO. Statuette Kabedja Luba, en bois à patine suintante, base recouverte de tissu. H. 25,5, L. 9 cm. Sur socle. Fente à la base.
Adjugé : 8 000 €
CÔTE d'IVOIRE. Statuette Baoulé en bois à patine brune nuancée, scarifications sur le torse et au dos. H. 42,5, L. 8 cm.
Adjugé : 5 300 €
CIMIER en bois Bambara. Mali. H. 63 cm. EN L'ETAT
Adjugé : 3 500 €
CÔTE d'IVOIRE. Ancienne statuette Koulango en bois belle patine brune.H. 37, L. 7 cm. Sur socle. Erosion au socle et fente à la base.
Adjugé : 3 400 €
Adjugé : 2 350 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 150 €
Adjugé : 1 950 €
Nigeria. Une grande STATUE Mumuye, sur socle, visage expressif. Patine du temps, quelques fentes. H. 107 cm.
Adjugé : 1 860 €
Adjugé : 1 850 €
CÔTE d'IVOIRE. Statuette Baoulé, en bois à patine noire. H. 41,5, L. 8 cm. Fente au dos et fente à l'arrière du crâne.
Adjugé : 1 700 €
Adjugé : 1 520 €
CÔTE d'IVOIRE. Statuette Abron en bois à patine brun luisante, marques d'usage, ornementation de perles. H. 28, L. 5 cm. Sur socle.
Adjugé : 1 470 €
Adjugé : 1 450 €
Deux FETICHES Teke (Congo). Un FETICHE Bagwa (Guinée). Un FETICHE Vaudou. Un PLAT divinatoir Yaruba, Nigeria. Un CIMIER, Nigéria.
Adjugé : 1 450 €
Un BOUCLIER moderne, Vietnam.
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 260 €
Adjugé : 1 220 €
Adjugé : 1 170 €
Adjugé : 910 €
Ensemble de BOUCLES en or, alliage , perles. Maghreb. Poids brut : 36.8 g
Adjugé : 850 €
STATUE Dayak Punau, village de Long Apari. Pilier de Longhouse. Epoque XXe siècle. H : 134 cm. Erosions et petits accidents, fentes.
Adjugé : 800 €
Quatre COUTEAUX, Congo. L. 46, 43, 43,5 et 26 cm.
Adjugé : 800 €
Trois ARMES de jet Congo (Zande). L. 42, 37, et 45 cm.
Adjugé : 800 €
Adjugé : 760 €
CÔTE d'IVOIRE. Statuette Baoulé/Agni en bois à patine noire luisant avec quelques marques d'érosions. H. 25, L. 5,5 cm.
Adjugé : 610 €
Adjugé : 600 €
Une MONNAIE Mambila. Huit MONNAIES Afrique de l'Ouest. Un CACHE-SEXE Kirdi, Cameroun.
Adjugé : 560 €
CÔTE d'IVOIRE. Statuette Baoulé en bois à patine brune. H. 27, L. 5 cm. Sur socle. Erosions et fentes à la base.
Adjugé : 550 €
Deux COUTEAUX de jet Kota Fang. 33 x 33 cm.
Adjugé : 550 €
Ensemble de STATUES en pierre. Baoulé
Adjugé : 550 €
COFFRE en bois gravé à décor de rosaces. Afghanistan. 126 x 118 x 63.5 cm.
Adjugé : 520 €
Ensemble de STATUES Sénoufo
Adjugé : 520 €
Adjugé : 510 €
COFFRE en bois gravé à décor de rosaces. Afghanistan. 105 x 104.5 x 53 cm.
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
CHASSE MOUCHES Congo
Adjugé : 500 €
GRANDS STATUAIRES en bronze BAMOUN. Cameroun. H. 195 et 210 cm environ. Oxydation
Adjugé : 500 €
Ensemble de MASQUES dans le style Igbo
Adjugé : 480 €
Adjugé : 460 €
YOUGOSLAVIE- COLLIER sautoir en métal argentifère, la chaine tressé sertie de cabochons de torquoise, cornaline et corail.
Adjugé : 450 €
Quatre COUTEAUX de Jets. Zande, Congo et Tchad. L. 42 à 69 cm.
Adjugé : 450 €

Contact

BUREAUX & SHOWROOM
4, quai Jules Courmont
69002 Lyon

Tél : +33 (0)4 28 70 64 28
Email : info@lyon-encheres.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

ANNEXE INDUSTRIELLE - HÔTEL DES VENTES
18, boulevard des Nations
69960 Corbas

Tél +33 (0)4 81 13 03 20

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h