Lot 223
PIANO-FORTE ERARD en acajou.

PIANO-FORTE ERARD en acajou.

PIANO-FORTE ERARD en acajou et placage d'acajou posant sur quatre pieds fuselés bagués bronze et ornés à l'amortissement de quatre bustes de Zéphir en bronze patiné. Ornementation de bronzes dorés. La réserve du clavier est en placage d'érable. Epoque Empire. Marqué : "ERARD frères, rue du Mail n°37. Paris 1802." 80 x 168,5 x 65 cm. Notre piano est à rapprocher de celui de la reine Hortense conservé dans le salon de musique du Château de la Malmaison. Les salons musicaux fleurirent sous l’Empire, l’exemple en étant donné par l’impératrice Joséphine, tant à la Cour que dans sa résidence privée de Malmaison. Les princesses de la famille impériale, comme la reine Hortense, organisèrent à leur tour des concerts privés où jouaient les artistes les plus célèbres. Source : Bernard Chevallier « Les salons musicaux sous l'Empire », Napoleonica. La Revue 1/2010 (N° 7), p. 66-78. n°5321. accidents.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 13 800 €