Lot 232
SEVRES. COUPE sur pied en porcelaine à décor de guirlande florale polychrome.

SEVRES. COUPE sur pied en porcelaine à décor de guirlande florale polychrome. Au centre, une rosace et sur le bord une frise de motifs géométriques dorés. Le pied est formé de trois dauphins torsadés doré sur fond bleu et doré. Marque bleue datée 1842. Joint bon de livraison de la Manufacture de Sèvres du 18 Janvier 1843 attestant que la pièce est un présent du roi Louis-Philippe à Monseigneur Dupré de Valcroissant. Bon état. H : 17 cm. D : 23,3 cm.

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 11 400 €