Lot 22.1
DERUTA. Grand plat rond à décor polychrome au centre d’un couple en costume d’époque.

DERUTA. Grand plat rond à décor polychrome au centre d’un couple en costume d’époque se tenant par l’épaule sur fond de paysage. L’aile est divisée en compartiments où alternent des volutes fleuries et des imbrications d’écailles. Le revers est vernissé .Atelier Giacomo Mancini dit  « EL FRATE ». Deuxième moitié XVIème. D : 38,5cm. Sur l’aile éclats recollés à 9h. AJC.

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 9 000 €