Lot 232
COUPE libatoire en corne de rhinocéros

COUPE libatoire en corne de rhinocéros, finement sculptée de branches de prunus en fleurs sur le pourtour de l'anse, celle-ci formée de deux de ses branches partant de la base et terminé par trois fleurs reposant sur la partie supérieure de la coupe. Chine, période Kangxi (1662-1722). Poids 158 g, H.  5,5 cm, L. 14 cm. Petits éclats. AP

Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 42 700 €