Lot 55

COUPE ronde en vermeil, les deux anses latérales en forme de têtes de bouquetin. Elle pose sur un pied cylindrique enserrant une gerbe de feuilles d'eau. Base carrée ornée aux angles de quatre pattes de lion sommées de cygnes mêlés. Paris, fin XVIIIe - début XIXe siècle (poinçon à la tête de femme grecque). MO : Jean-Charles CAHIER. Il est à noter que Jean-Charles CAHIER a travaillé en collaboration avec Martin-Guillaume BIENNAIS. Poids : 583 g. 16 x 21 x 16 cm.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 3 100 €