Lot 109
Microscope composé de type Culpeper en laiton. Système optique monté par balustres sur une terrasse porte-objets et l'autre porte-miroir. Coffret pyramidal avec tiroir contenant les quatre optiques d'origine et deux préparations sous mica et os. Signé LINCOLN Londres. Hauteur du microscope, en position replié : 26,5 cm.
LINCOLN (première génération du XIXème siècle). BPC
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €