Lot 5

École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur d'Anton van DYCK. Le mariage mystique de sainte Rosalie. Toile. 154 x 128 cm. Restaurations anciennes. Provenance : acheté par William Bouguereau en février 1889. Reprise en sens inverse et avec des variantes d'une composition d'Anton van Dyck conservée au Kunsthistorisches Museum à Vienne et gravée par Paulus Pontius. CM

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 3 300 €