Lot 11

Alexandre-François DESPORTES (1661-1743) et atelier. Le Débuché du cerf. Toile, agrandie sur quatre côtés. Dimensions de la toile d'origine : 64 x 123 cm. Dimensions totales : 96 x 152 cm. Signée en bas vers la gauche : Desportes. Restaurations anciennes et manques.
Reprise de la composition de Desportes conservée dans une collection particulière (cf. Vente à Lyon, Etude Aguttes, 10 décembre 2011, n°138). CM

Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Adjugé : 27 000 €