Lot 99

VASE de monstre couvert en forme d'urne à l'antique, les anses torsadées, simulant des serpents au naturel à décor polychrome de feuilles d'eau encadrant une inscription pharmaceutique : C. Rosar.R. Frise sur le piédouche, le col et le couvercle à fretel en pomme de pin. Epoque fin XVIIIe siècle. H. 51 cm. Anse recollée. Bibliographie : Les Faiences de pharmacie lyonnaises au Musée des Hospices civils de Lyon, XVIe-XIXe siècle. Lyon, 1994, p. 13, n° 11.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 300 €