Lot 14

« UNIS France 301 4 » jolie poupée tête biscuit, yeux bleus dormeurs à restant de cils, bouche ouverte, calotte carton collée et perruque d'origine en cheveux naturels châtain clair à frange et bouclés en bas. Corps articulé numéroté 4 sous les pieds (bout du pied gauche usagé), mains rapportées à l'époque. Vêtements d'origine : jolie robe à frises bordeaux et col claudine, charmant tablier écossais rouge, chaussons jaunes fleuris, ht : 35 cm. Avec sa ravissante malle d'origine en bois recouvert bordeaux à lanières cuir, cloutée, serrure et sa clef, et ses 2 poignées cuir, marquée sur le couvercle en médaillon : «  Marthe Racine », l'intérieur rose, ht :15, L :28, prof :16 cm, avec 1 niveau et trousseau d'origine : 2 culottes( coton bleu ciel et coton perlé écru), cape rose et pull bleu ciel tricotés, barboteuse vichy bleu, 3 jupes( rouge, rose pâle, crêpe de soie bleu plissé à pois un peu fusée, 1 tablier écossais rose et bleu petit coeur en bavette, 2 robes bleu ciel( col claudine blanc, manches ballon, et empiècement bordé galon blanc tressé), 1 manteau lainage beige( quelques reprises), robe de baptême broderie anglaise juponné et sa charlotte assortie bouillonnée de Valenciennes.

Estimation : 150 € à 200 €